Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Ученые РФ изучают возможные реакции организма человека на условия жизни и работы на Луне
16.07.2014 00:13 Давность: 10 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 5708

Комета Чурюмова-Герасименко оказалась контактной двойной!



АМС «Розетта» с каждым днем все ближе к ядру кометы Чурюмова-Герасименко. 16 июля расстояние между ними станет уже менее 10 тысяч километров. Снимки ядра становятся все подробнее – а значит, настало время сюрпризов и неожиданных открытий.


Владислава Ананьева

Первым сюрпризом оказалось то, что ядро кометы является контактной двойной – т.е. состоит из двух отдельных глыб, аккуратно «причаливших» друг к другу. Это показали снимки, сделанные «Розеттой» 11 июля 2014 года. Как пишет Эмили Лакдавалла со ссылкой на Филиппа Лэйми (Philippe Lamy) из команды «Розетты», обе половинки должны были встретиться с относительной скоростью около 3 м/сек, чтобы можно было объяснить наблюдаемую форму ядра кометы. Совокупные размеры ядра составляют 4х3.5 км – в хорошем соответствии с предыдущими оценками.

Неожиданная форма ядра кометы явилась неприятным сюрпризом для операторов зонда Philae, которому 11 ноября 2014 года предстоит опуститься на его поверхность. Выбор места посадки теперь окажется более трудным делом, чем ранее считалось. 

Источник: блог Эмили Лакдаваллы


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100