Вторник, 30.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Ученые выяснили, как Венера превратилась в безводную кислотную пустыню
31.05.2013 00:21 Давность: 11 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7247

«Кассини» обнаружил новые свидетельства активности спутника Сатурна Дионы



Издалека спутник Сатурна Диона выглядит как банальный бильярдный шар. Однако получив высококачественные снимки 800-километрового горного хребта на Дионе, сделанные АМС «Кассини», ученые получили новые свидетельства того, что в прошлом Диона отличалась геологической активностью.


Владислава Ананьева

«Складывается впечатление, что когда-то Диона демонстрировала ту же активность, что и Энцелад, только в меньшей степени, - сказала Бонни Буратти (Bonnie Buratti), возглавляющая ту научную группу миссии «Кассини», которая изучает ледяные спутники. – Возможно, активных ледяных миров гораздо больше, чем мы ранее думали».

Другие небесные тела в Солнечной системе, которые, как считается, имеют подледный океан (включая спутники Сатурна Энцелад и Титан и спутник Юпитера Европу), относятся к наиболее геологически активным мирам Солнечной системы. Они крайне интересны как для геологов, так и для экзобиологов (ученых, занятых поиском жизни за пределами Земли). Наличие на Дионе подледного океана повысило бы астробиологический потенциал этого некогда скучного ледяного шара.

Первые намеки на продолжающуюся геологическую активность Дионы «Кассини» получил вскоре после прибытия в систему Сатурна в 2004 году. Магнитометр станции зафиксировал слабые потоки частиц, исходящие от спутника, а снимки показали протяженные трещины и разломы в ледяной коре, подобные тем, что обнаружены на южном полюсе Энцелада. 

В мартовском номере журнала «Икарус» вышла статья, посвященная исследованиям горного хребта высотой 1-2 километра, называемого грядой Яникула (Janiculum Dorsa). Кора Дионы прогнулась под этой грядой приблизительно на полкилометра. Прогиб коры под грядой Яникула говорит о том, что в момент образования гряды она была пластичной и теплой, а значит, вполне возможно, что под ней был жидкий подледный океан или рыхлый слой шуги – губчатой смеси льда с водой.

Взгляд на северный полюс Дионы. Длинный хребет левее терминатора – гряда Яникула. Снимок сделан 22 марта 2008 года в ультрафиолетовых лучах (338 нм) с расстояния 650 тыс. км, разрешение снимка 4 км в пикселе.

Наиболее вероятный механизм нагрева Дионы – рассеяние приливной энергии, которое становится примерно в 10 раз более эффективным, если между недрами Дионы и ее ледяной корой есть водяная прослойка. Другие механизмы нагрева кажутся маловероятными. 

Гряда Яникула с расстояния 46 тыс. км. Снимок сделан 27 января 2010 года.

Причина, по которой активность Энцелада во много раз превышает активность Дионы, пока не ясна. Возможно, приливные силы, воздействующие на Энцелад, в прошлом были сильнее, или в его составе больше каменных пород, содержащих радиоактивные элементы (и, соответственно, выше уровень радиогенного тепла). В любом случае, подледные океаны, обнаруженные на этих спутниках Сатурна, дают надежду на наличие подобного океана (а значит, и на геологическую активность, с ним связанную) на Плутоне, мимо которого АМС «Новые горизонты» пролетит в 2015 году.

Источник: http://saturn.jpl.nasa.gov/news/cassinifeatures/feature20130529/


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Магнитная буря

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра. Магнитная буря может продолжаться до нескольких суток... [далее]

Rambler's Top100