Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< ГЛОНАСС поменяет хозяина
05.11.2012 00:02 Давность: 11 yrs
Категория: Жизнь
Количество просмотров: 6572

Химия жизни, химия звёзд: О ПОЛЬЗЕ МЕТАЛЛОВ



Химический состав звезды имеет огромную важность для возникновения и развития жизни на ее планетах.


Подходящее расстояние от звезды критически важно для того, чтобы на планете вода могла существовать в жидкой форме, не замерзая и не испаряясь и позволяя расцвести жизни. Но не менее важным для жизни оказывается и химический состав материнской звезды.

Это подтвердила группа астрофизиков во главе с Майклом Пагано (Michael Pagano), придя к выводу, что чем больше звезда содержит углерода, кислорода, натрия, магния, кремния - тем лучше для потенциального развития жизни на ее ближних планетах. И дело не столько в химии, сколько во времени: достаточное количество этих элементов немного «усмиряет» звезду, позволяя ей гореть слабее и медленнее. Звезда дольше развивается, дольше стареет, давая планетам, находящимся на подходящем расстоянии, изрядное количества времени для того, чтобы жизнь на них без лишней спешки могла появиться и эволюционировать.

Особенно важно в этом смысле наличие кислорода: если бы в Солнце количество этого элемента было меньшим, оно бы уже перешло к следующей стадии своей жизни, изменило яркость и размеры. По расчетам авторов, это произошло бы уже миллиард лет назад, как раз перед тем, как на Земле начали развиваться сложные организмы.

По сообщению ScienceNOW


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100