Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Подробные карты России рассекречены
04.11.2012 00:11 Давность: 11 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 4604

ГЛОНАСС поменяет хозяина



Для координации развития навигационных технологий сформируют новый орган — это будет агентство или служба


Правительство распорядилось подготовить предложения по созданию новой межведомственной структуры, курирующей вопросы развития системы ГЛОНАСС. Возможно, в перспективе эта структура станет новым органом федеральной власти, к примеру, агентством, рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в Роскосмосе.

— Новая структура могла бы взять на себя все программные, стратегические вопросы — такие, как определение политики, установление правил игры на территории РФ и взаимодействие с международными организациями, — считают в Роскосмосе. — Определение приоритетов, формирование программы, ее сопровождение, корректировка, оценка того, что сделано, — все эти вещи могли бы стать полем деятельности нового органа. Фактически речь идет о создании нового агентства или службы, которое будет находиться в непосредственном ведении правительства. Аналогичный статус сейчас у ФАС, ФСТ, самого Роскосмоса, Росграницы и ряда других ведомств.

По словам представителя Роскосмоса, инициатива по созданию новой структуры исходит от Владислава Суркова, который сейчас возглавляет межведомственную рабочую группу, координирующую развитие ГЛОНАСС. В секретариате Суркова эту информацию комментировать не стали. 

Рабочая группа Суркова была сформирована в начале года в срочном порядке, когда выяснилось, что порознь ведомства не могут выполнить поставленные правительством задачи по развитию и внедрению ГЛОНАСС. Роскосмос, к примеру, не смог вовремя согласовать с Минэкономразвития и Минфином проект Федеральной целевой программы ГЛОНАСС на 2012–2020 годы, Минтранс не смог обеспечить установку телематического оборудования на пассажирский и специальный транспорт в должном объеме и в обозначенные сроки. Теперь представители этих ведомств собираются на заседания рабочей группы, докладывают обстановку, получают указания и в начале каждого месяца пишут отчет лично Суркову о том, как продвигаются дела.

Работы у группы Суркова все время прибавляется: контрольный срок оснащения транспорта ГЛОНАСС-оборудованием приближается, а инфраструктура для сбора информации о трафике этих ТС не создана. Правила оснащения частных автомобилей приборами экстренного реагирования при авариях («ЭРА ГЛОНАСС») уже пора обозначить, чтобы у производителей было время подготовиться, но Минэкономразвития заворачивает проект постановления правительства РФ «О создании системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА ГЛОНАСС» с отрицательным заключением об оценке регулирующего воздействия. Каждый шаг на пути внедрения навигационных и телематических технологий дается с огромным трудом, при этом ФЦП по ГЛОНАСС, рожденная в административных муках, признана никуда не годной, так как учитывает только развитие космического сегмента системы. На таком фоне усилий межведомственной рабочей группы оказывается недостаточно, и речь заходит о постоянно действующем органе. 

— Поначалу о масштабном перераспределении полномочий между ведомствами речь не идет, — отмечает собеседник в Роскосмосе. — Военные по-прежнему будут управлять орбитальной группировкой и решать оборонные задачи, некоммерческое партнерство будет заниматься внедрением в гражданской сфере, Роскосмос будет поставлять средства выведения и делать функциональные дополнения. Но так как ГЛОНАСС становится частью государственной инфраструктуры, пронизывающей все отрасли экономики, то и для ее управления может быть создан некий федеральный орган. Если уж Росгидромет представляет собой орган федеральной власти, то у ГЛОНАСС оснований не меньше.

Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев напоминает, что идея формирования дирекции ФЦП ГЛОНАСС была прописана в проекте программы, но по настоянию Минэкономразвития была оттуда вычеркнута буквально в последний момент.

— Органов власти в России достаточно, и если на каждую техническую систему создавать по новому ведомству, то некому будет самими системами заниматься. На мой взгляд, создание дирекции в рамках ФЦП было бы оптимальным решением, — говорит Моисеев.

Теоретически вопрос о создании дирекции ФЦП ГЛОНАСС или агентства может быть поднят вновь в контексте пересмотра параметров целевой программы: предложения по коррекции данной ФЦП Владислав Сурков поручил заинтересованным ведомствам представить в срок до середины декабря.

Иван Чеберко

Права на данный материал принадлежат Известия.ru.


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100