Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Тяжёлых элементов в древних галактиках было не меньше, чем в нынешних
14.10.2012 00:14 Давность: 12 yrs
Категория: Экзопланеты
Количество просмотров: 6098

Радиотелескоп ALMA обнаружил огненную спираль внутри красного гиганта




Радиотелескоп ALMA обнаружил в созвездии Скульптора звезду-красный гигант, внутри которой прячется «огненная спираль», возникшая в результате взаимодействия солнечного ветра, исходящего от умирающего светила, с его небольшим невидимым компаньоном, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

«Мы видели оболочки из материи вокруг звезд и раньше, но мы в первый раз видим спираль из газа, исходящую от звезды, окруженную газовой «мантией» светила», - пояснил руководитель группы астрономов Маттиас Меркер (Mattias Maercker) из Боннского университета (Германия).

Меркер и его коллеги изучали процессы, происходящие в престарелых звездах, которые относятся к так называемой асимптотической ветви гигантов (AGB).

Как объясняют ученые, AGB-звезды представляют собой светила с массой от 2 до 10 солнечных, исчерпавших свои запасы водородного горючего и превратившиеся в красных гигантов. Зачастую вокруг красных гигантов образуется шарообразная оболочка из разогретых газов благодаря работе солнечного ветра и периодическим вспышкам внутри ядра светила, выбрасывающим большие объемы плазмы во внешнюю среду. По современным представлениям, такие вспышки могут длиться сотни и тысячи лет.

Авторы статьи использовали мощности строящегося радиотелескопа ALMA в чилийской пустыне Атакама для поиска таких звезд и изучения того, как различается состояние звезды во время вспышки и во время периодов покоя.

Обсерватория ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array) работает в миллиметровом и субмиллиметровом диапазоне волн. Этот инструмент еще строится на высокогорном плато Чахнантор в Чили. К 2013 году, когда постройку планируется закончить, он будет состоять из 66 отдельных антенн-приемников.

В процессе поиска AGB-звезд ученые обратили свое внимание на крайне необычное светило - звезду R Скульптора в одноименном созвездии, удаленном от Земли на 1,5 тысячи световых лет. Относительно небольшое расстояние до светила и высокая разрешающая способность ALMA позволила астрономам взглянуть внутрь газовой оболочки, окружающей звезду, и получить ее высококачественные снимки.

К удивлению Меркера и его коллег, оболочка R Скульптора представляла собой не полый шар или набор из нескольких сфер, а трехмерную спираль из завитков горячего газа. Как полагают ученые, данная спираль возникла в результате взаимодействия солнечного ветра, порожденного вспышками внутри светила, и невидимого для нас объекта.

Астрономы вычислили скорость движения завитков спирали и использовали ее для расчета времени последней вспышки. По их словам, последний всплеск в ядре светила должен был произойти примерно 1800 лет назад. За это время, материя, выброшенная умирающей звездой, должна была превратиться в спираль с пятью витками, которая и существует сегодня внутри газовой оболочки вокруг светила.

Меркер и его коллеги полагают, что наблюдения за этой звездой могут помочь понять, как эволюционируют красные гиганты и как вспышки в их недрах влияют на производство космической пыли, составляющей основу будущих планет.


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100