Среда, 11.03.2026
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Российскую космонавтику спасет скромность
24.08.2012 05:47 Давность: 14 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 8668

Деньги на космос поделят Минпромторг с Минрегионом?



После преобразования Федерального космического агентства в госкорпорацию оно может лишиться функции заказчика федеральных целевых программ


В случае преобразования Роскосмоса и его предприятий в госкорпорацию по типу «Росатома» функции госзаказчика по ряду федеральных целевых программ (ФЦП) перейдут Минпромторгу или Минрегиону, предположил высокопоставленный источник в Роскосмосе.

На сегодняшний день Роскосмос выступает в роли госзаказчика по трем ФЦП: собственно Федеральной космической программе (на ее основе формируется госзаказ на создание и использование космической техники), «Развитие, поддержание и использование системы ГЛОНАСС» и «Создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома Восточный».

Деньги, выделяемые бюджетом в рамках этих программ, Роскосмос разыгрывает на тендерах. Торги часто носят формальный характер — например, когда объявляется конкурс на поставку ракет «Протон», «Союз» или спутников «Глонасс», которые эти ракеты будут доставлять нас орбиту. Победители этих тендеров известны заранее, поскольку ракеты семейства «Протон», к примеру, делает одно предприятие, аналогично и спутники для ГЛОНАСС выпускаются одним производителем. В таких случаях заранее известны не только победитель тендера, но и цена контракта. К примеру, в тексте ФЦП по ГЛОНАСС четко прописаны цены на все заказываемые для навигационной системы компоненты вплоть до 2020 года. Так, носитель «Протон-М», оцениваемый в 2010 году в 1,31 млрд рублей, за 10 лет подорожает до 2,12 млрд рублей.

Конкурсы в таких случаях не более чем ритуал, в ходе которого Роскосмос распределяет деньги среди предприятий, которые в большинстве случаев входят в структуру космического агентства и всецело ему подчиняются. Но формальности соблюдаются, поскольку Роскосмос этими предприятиями не владеет — если это ФГУП, то принадлежит Росимуществу, если акционерная компания, то, как правило, Росимуществу и некоторым частным инвесторам.

В случае преобразования Роскосмоса в госкорпорацию (именно такой сценарий получил предварительное одобрение правительства и разрабатывается сейчас агентством) те же формальности соблюсти будет куда сложнее: условное ОАО «Российская космическая корпорация», как могут назвать агентство после реорганизации, получит в непосредственное управление холдинги, составленные из производителей ракет, спутников и всего остального, нужного для космической деятельности. Распределять через конкурсы бюджетные деньги среди дочерних компаний образованная корпорация вряд ли сможет — функционал Роскосмоса будет скорее исполнительским.

— В перспективе функции заказчика могут быть возложены на Минпромторг, где в этих целях возможно образование профильного департамента, — предположил высокопоставленный источник в Роскосмосе. — Если на реорганизованную корпорацию будут возложены функции госзаказчика, она сможет их реализовывать в таких проектах, как создание инфраструктуры Восточного, где речь идет о заказах на строительство дорог, домов и пр. Если у госкорпорации функции заказчика не будет, ФЦП по Восточному может перейти в ведение Минрегиона. 

Отраслевые эксперты считают вопрос о заказчике основополагающим — разговоры о том, что Роскосмос не должен совмещать роль заказчика и исполнителя, идут давно, и попытки изменить ситуацию имели место. Так, в прошлом году экс-глава Минприроды Юрий Трутнев жаловался на Роскосмос Дмитрию Медведеву и просил предать функции заказчика метеорологических спутников его ведомству.

— Сейчас они их сами делают, сами контролируют и сами смещают сроки завершения работы в зависимости от своих приоритетов, — возмущался Трутнев.

Аргументы Минприроды к перераспределению функций не привели, но теперь вопрос вновь актуален в связи с реорганизацией отрасли.

— Когда Роскосмос задумывался, это был исключительно государственный заказчик, но потом по разным причинам ему потребовалось поставить под контроль отраслевую промышленность, — говорит научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. — Теперь, после преобразования в госкорпорацию, остается только промышленность, а госзаказчик исчезает. Возникнет дефицит госуправления, которое в отрасли необходимо, потому что сама корпорация может и не делать того, что не дает прибыли, — орбитальных телескопов или научных станций. Ей кто-то должен их заказать, а кроме государства это делать некому — у того же Института космических исследований таких денег нет.

Иван Чеберко


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Экзобиология

(экзо и ...биология) Наука, занимающаяся поисками внеземной жизни и изучением влияния на земную жизнь космических факторов... [далее]

Rambler's Top100