Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Ученые нашли самые ранние образцы древесины на планете
12.08.2012 04:20 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 8225

НАСА выбрало фирмы, которые получат $1 млрд. на создание нового корабля




Американское аэрокосмическое агентство НАСА назвало три коммерческие компании, которые получат контракты на общую сумму более 1,1 миллиарда долларов в рамках третьего этапа программы создания силами частных фирм новых космических кораблей для доставки астронавтов на МКС, ракет для них и наземной инфраструктуры.

Партнерами НАСА в рамках программы CCiCap (Commercial Crew Integrated Capability) стала компания Boeing, получившая контракт на 460 миллионов долларов, Space Exploration Technologies (SpaceX) - 440 миллионов долларов, Sierra Nevada - 212,5 миллиона долларов.

 «Мы выбрали три компании, которые помогут нам проложить дорогу к использованию технологии аутсорсинга в сфере пилотируемых космических полетов в космос и в создании высокооплачиваемых рабочих мест во Флориде и по всей стране», - заявил глава НАСА Чарльз Болден (Charles Bolden), выступая в Космическом центре НАСА имени Кеннеди.

После завершения полетов шаттлов США остались без собственных средств доставки астронавтов на околоземную орбиту и на Международную космическую станцию. Для того, чтобы сократить расходы и способствовать развитию индустрии НАСА решило создавать новый пилотируемый корабль силами частных компаний, в то время как собственные силы агентства были направлены на создание корабля для полетов в дальний космос на базе проекта Orion и ракеты SLS для него.

Ранее НАСА в рамках программы CCP (Commercial Crew Program) по поощрению частных фирм, работающих в сфере разработки и создания космических кораблей, уже провела два этапа отбора компаний. В рамках первого этапа в 2010 году контракты на разработку проектов пилотируемых кораблей получили фирмы Blue Origin, Boeing, Paragon Space Development, Sierra Nevada и United Launch Alliance (ULA).

В рамках второго этапа (CCDev2), предусматривающего продолжение разработки ракет-носителей и кораблей, партнерами НАСА стали Blue Origin, Boeing, Sierra Nevada и SpaceX.

Третий этап, CCiCap, предусматривает создание полноценной интегрированной транспортной системы, которая будет включать себя корабль, ракету-носитель, и наземную инфраструктуру, в том числе центр управления полетами.

Теперь Boeing, SpaceX и Sierra Nevada к концу мая 2014 года закончить проектирование и испытания новых систем.

Среди трех партнеров безусловным лидером выглядит компания SpaceX. Ее корабль Dragon в беспилотном варианте к настоящему времени уже совершил два полета, в том числе один - со стыковкой с МКС. В то же время капсула Boeing CST-100 еще проходит наземные испытания, так же как и мини-шаттл Dream Chaser фирмы Sierra Nevada.


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100