Понедельник, 08.09.2025
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< В земной магнитосфере обнаружен необычный тип плазменных волн
10.08.2012 05:34 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 7420

Медведев назовет виновных в неудачах Роскосмоса




Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал назвать виновных в неудачах космической отрасли России на совещании, которое будет собрано на следующей неделе. Соообщение об этом приводит информационное агентство РИА Новости 

Он заявил, что готовить специальное совещание будет ответственный вице-премьер. На нем соответствующие структуры правительства должны будут представить предложения «кого наказать и что делать дальше». 

Медведев сказал, что не намерен мириться с неудачами в космической отрасли. «Я не знаю, какова причина гибели спутников - будь то разгонный блок, механические повреждения, элементарное разгильдяйство, или все вместе, умноженное на традиционное разгильдяйство, но терпеть это дальше невозможно» - заявил премьер-министр. Из-за этого, по словам Медведева, Россия «теряет авторитет и миллиарды рублей». 

Заявление стало реакцией на недавнюю аварию, произошедшую 6 августа при запуске ракеты-носителя «Протон-М» с телекоммуникационными спутниками «Экспресс-МД2» и «Телком-3». Ракета была оснащена разгонным блоком «Бриз-М», который должен был вывести спутники на орбиту около 36 тысяч километров. Во время второго запуска, двигатели разгонного блока отключились преждевременно, проработав не положенные 18 минут, а лишь семь секунд. В результате, спутникам не удалось достичь нужной орбиты. 

По итогам аварии в ГКНПЦ им. Хруничева, изготовившем разгонный блок, была собрана межведомственная комиссия. «Коммерсанту» удалось поговорить со специалистом, входящим в ее состав. Причиной внештатной ситуации он назвал сбой в подаче топлива, спровоцированный падением давления в баке. При этом устройство для подачи топлива, из-за засора или повреждения которого произошел сбой, он назвал «магистральным кабелем». 

Ранее Дмитрий Медведев уже выступал с критикой руководства российской космической отрасли. После неудачного запуска такой же ракеты-носителя «Протон-М» с тремя спутниками системы «ГЛОНАСС» 5 декабря 2010 года он потребовал провести проверку и наказать виновных. В следующем году на посту руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова сменил Владимир Поповкин


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Барицентр

(от греч. barys тяжелый и центр) Центр масс физического тела сложной формы, а также двух или большего количества тел... [далее]

Rambler's Top100