Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Главе РКС не запрещали ездить за рубеж - Роскосмос
19.07.2012 04:01 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России, За рубежом, Луна
Количество просмотров: 9840

РФ согласовывала с индийскими партнерами перенос запуска «Чандраян-2»



МОСКВА, РИА Новости. 09:35 18/07/2012


Российская сторона заранее предупреждала Индию, что запуск космического аппарата «Чандраян-2» к Луне откладывается на год - до 2014 года, индийские партнеры согласились с этим, сообщил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Индийское издание Daily News and Analysis (DNA) ранее сообщило, что запуск космического аппарата «Чандраян-2» к Луне откладывается на год - до 2014 года из-за России, которая также принимает участие в подготовке этой миссии и задерживает реализацию своей части программы. По информации СМИ, об этом говорилось в отчете парламентского комитета по науке и технологиям. Издание указывало, что российская сторона намерена сконцентрироваться на собственных космических проектах, чем и объясняется эта задержка.

«Это правда. Мы были вынуждены сделать выводы из того, что у нас было с «Фобос-Грунтом» (российская межпланетная станция, запуск которой в ноябре 2011 года окончился неудачей - ред.). Мы поменяли этапность создания и осуществления лунных миссий. Нам потребовалось во многом переработать структурный состав (миссий). Мы были вынуждены отказаться от многих идей, которые были в «Фобос-Грунте», и от достаточно непроработанных технологических решений. Из-за этого проект «Чандраян-2» мы были вынуждены сдвинуть вправо (перенести - ред.)», - сказал Поповкин.

Как отметил глава Роскосмоса, «об этом (о переносе запуска миссии) сразу сказали нашим индийским партнерам».

«Мы сказали: «Если вы согласны, то давайте вместе сдвигать запуск вправо, если не согласны, ищите других попутчиков». Мы шаг за шагом пошли, мы больше не будем допускать, чтобы в какой-то программе будет 100% новшеств, не подтвержденных экспериментально. Они (индийские партнеры) согласились (перенести запуск миссии). Лучше, чтобы она (станция «Чандраян-2») была запущена на полгода или на год позже, но с большей надежностью выполнит свою миссию», - отметил глава Роскосмоса.

Ранее планировалось, что индийская станция «Чандраян-2» отправится к спутнику Земли в 2013 году. По информации Индийской организации космических исследований (ISRO), эта станция должна состоять из двух модулей - орбитального и посадочного. В подготовке индийской лунной миссии принимает участие Российское комическое агентство - российская сторона должна разработать посадочный модуль, который доставит на поверхность спутника Земли небольшой автоматический луноход.

Проект «Чандраян-2» является продолжением индийской лунной программы, начатой аппаратом «Чандраян-1», который был запущен к Луне в октябре 2008 года. Этот аппарат проработал на лунной орбите 312 дней, а также отправил на ее поверхность ударный зонд.


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100