Вторник, 30.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Показана возможность создания натрий-ионных аккумуляторных батарей, работающих при комнатной температуре
19.02.2012 04:27 Давность: 12 yrs
Категория: Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 6035

Дополненная реальность вылечит астронавтов



Новая система дополненной реальности, разработанная Европейским космическим агентством, позволит обеспечить быструю медицинскую диагностику астронавтов. Все, что нужно сделать космическому врачу, - надеть на голову 3D-дисплей и получить детальное руководство по выполнению медицинских процедур и даже хирургической операции.


Автоматизированная система медицинской диагностики и хирургии CAMDASS представляет собой носимый прототип, проецирующий дополненную реальность, которая сливается с реальной картиной происходящего. Сочетание компьютерной графики и человеческого взгляда позволяет пользоваться обширной базой медицинских данных и накладывать изображения с различных диагностических систем. Нынешний прототип CAMDASS работает с аппаратом ультразвуковой диагностики, но возможна интеграция и с другими приборами, такими как рентген или МРТ.

Система CAMDASS может найти применение и на Земле: в зоне стихийных бедствий и в других случаях, когда требуется применение дистанционной медицины

Космонавты будущего будут летать далеко за пределы околоземной орбиты и должны самостоятельно заботиться о своем здоровье, поскольку никакой возможности эвакуации у них не будет. Кроме того, из-за задержки радиосигнала будут затруднены даже консультации с наземными специалистами, что может иметь фатальные последствия в условиях дефицита времени.

То, что в ЕКА изначально выбрали именно ультразвуковую диагностику, объясняется универсальностью и эффективностью этого диагностического инструмента. К тому же, аппарат УЗИ уже успешно используется на борту Международной космической станции. CAMDASS существенно расширит медицинские возможности астронавтов. Конечно, экипаж МКС имеет хорошую медицинскую подготовку, однако в определенных ситуациях она может оказаться недостаточной.

CAMDASS использует шлем со стереомониторами, ультразвуковой сканер с инфракрасной камерой и систему голосового управления. На тело пациента помещаются датчики УЗИ-сканера, и система создает на экране шлема изображение виртуального пациента, контуры внутренних органов, координатную сетку, которые помогают с высокой точностью обследовать определенные участки тела. В ходе экспериментов неподготовленные пользователи с помощью CAMDASS успешно выполняли сложные диагностические процедуры и точно размещали датчики УЗИ.


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Магнитная буря

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра. Магнитная буря может продолжаться до нескольких суток... [далее]

Rambler's Top100