Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Россию пригласили к участию в марсианском проекте ExoMars
16.10.2011 05:17 Давность: 13 yrs
Категория: Астероидно-кометная опасность, Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 9597

Околоземный астероид обнаружен с помощью краудсорсинга




Обсерватория Тейде на острове Тенерифе (фото ESA).

Добровольческая программа Европейского космического агентства Space Situational Awareness (SSA, «Осведомлённость об обстановке в космосе») принесла первые плоды.

Астрономы SSA уже обнаруживали астероиды, но это первый случай, когда околоземный объект (NEO) заметила группа любителей.

Детали скудны: ближайшая точка орбиты 2011 SF108 расположена в 30 млн км от Земли (примерно в сто раз дальше, чем Луна). Такое расстояние считается безопасным, хотя в пресс-релизе ЕКА говорится о том, что это «достаточно близко к Земле, чтобы представлять угрозу».

Но дело не в степени опасности, а в том, что это отличный пример эффективности астрономического краудсорсинга.

Астероид был обнаружен обсерваторией Тейде, расположенной на острове Тенерифе (Канарские острова, Испания), с помощью 1-метрового оптического телескопа ЕКА «Оптическая наземная станция» в рамках проекта Teide Observatory Tenerife Asteroid Survey (TOTAS). Телескоп автоматически обозревает небо в поисках летающих камней. Как только обнаруживается кандидат в астероиды, его должен изучить человек. Под рукой оказались двадцать интернет-пользователей.

Любой из них мог стать первооткрывателем. На этот раз повезло немцу Райнеру Крахту — школьному учителю на пенсии, который живёт в местечке Эльмсхорн неподалёку от Гамбурга.

TOTAS — только первый проект из тех, которые примут участие в программе SSA.

Подготовлено по материалам Discovery News.

Текст: Дмитрий Целиков

Послушать эту новость


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100