Четверг, 19.06.2025
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Ядерный распад дает половину тепла Земли
01.08.2011 06:58 Давность: 14 yrs
Категория: Жизнь, Земля
Количество просмотров: 10749

До нового века не доживёт каждый десятый биологический вид



При сохранении нынешних тенденций изменения климата каждому десятому виду грозит вымирание к 2100 году, заключили исследователи из Университета Эксетера (Великобритания). Учёные взяли Красную книгу и рассмотрели около 200 прогнозов, касающихся последствий климатических изменений, а также 130 отчётов о тех переменах, которые уже произошли.


Наука не вполне уверена в том, как флора и фауна будут реагировать на глобальное потепление, поэтому подходит к вопросу с большой осторожностью. Тем не менее есть исследования, показывающие, как животные и растения приспосабливаются к изменениям, поэтому предсказания уже можно проверить.

Крупнейший за всю историю смотр подобных исследований дал понять, что прогнозы в целом точны.

 

Илья Маклин, ведущий автор работы, отмечает: «Наше исследование — тревожный сигнал для многих видов, численность которых уже снижается и которые могут вообще исчезнуть, если так будет продолжаться. Пора прекратить заигрывания с неопределённостью, это оправдание уже не действует. Последствия климатических изменений уже ощущаются». Учёные подчёркивают, что глобальное потепление действует по всему миру и среди всех групп животных и растений. Вот несколько примеров того, как жизнь реагирует на изменение условий обитания.

Снижение ледяного покрова в Беринговом море привело к сокращению численности двустворчатых моллюсков с двенадцати до трёх на квадратный метр в течение всего лишь 1999–2001 годов. Между прочим, эти животные — основной источник пищи для множества видов, стоящих выше в пищевой цепи, особенно для очковых гаг.

Потепление и засуха вызывают резкое уменьшение численности некогда широко распространённых видов земноводных Йеллоустонского национального парка (США). С 1992–1993 по 2006–2008 годы количество популяций тигровой саламандры уменьшилось почти наполовину, пятнистой квакши — на 68%, а болотной квакши — на 75%.

В Антарктиде животных мало, но пострадали и они: в 1993–2005 годах численность нематод снизилась на 65%.

А вот чего стоит ждать. Эндемик о. Тенерифе (Канарские острова) ладанник Caňadas имеет 74–83-процентные шансы на исчезновение в течение ста лет из-за засухи, вызванной трансформацией глобального климата. На Мадагаскаре потепление заставит эндемичные рептилии и амфибии отступить выше в горы. Если температура вырастет всего на 2 ˚C, три вида потеряют среду обитания полностью.

Численность птиц, живущих в северных бореальных лесах Европы, тоже снизится: количество ржанок к 2100 году может сократиться на 97%, а видам вроде клёста белокрылого и щура попросту негде будет жить.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подготовлено по материалам Университета Эксетера.

Дмитрий Целиков


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Ракета-носитель

Ракетой-носителем называется многоступенчатая ракета, предназначенная для выведения в космическое пространство полезных нагрузок: космических аппаратов, технических устройств, предметов, веществ, материалов. Обычно... [ далее ]

Rambler's Top100