Среда, 17.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Лекция в выходной день «Теорфизика-4: Путешествие от кварков к черным дырам. И обратно»
02.05.2011 05:59 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России, За рубежом
Количество просмотров: 9951

Десять технологий, которые изменят жизнь человечества к 2100 году



Какие новшества войдут в жизнь землян к 2100 году? Прогнозы на страницах The Times делает профессор теоретической физики City University of New York Мичио Каку.


Сразу несколько важных открытий он ожидает к 2030 году. Так, не позднее этого времени должны появиться контактные линзы с доступом в интернет. Над прототипом такого устройства работает профессор Бабак А.Парвиз из Университета Вашингтона (Сиэтл). В интервью The Times он пояснил, что изображение будет формироваться «перед глазом» с помощью полупрозрачных, не мешающих зрению, светодиодов. Устройство сможет распознавать лица, осуществлять автоматический перевод с иностранных языков и выводить в поле зрения другую информацию.

В тот же срок предполагается появление в свободной продаже различных «запчастей» для человеческого организма. Уже сегодня научные достижения позволяют создавать хрящи, кости, кожу, уши, носы, кровеносные сосуды, сердечные клапаны, мочевые пузыри и трахеи. Делается это следующим образом: на губкообразную пластиковую основу высеваются клетки, взятые из организма пациента. После добавления катализатора роста клетки начинают размножаться, а основа постепенно рассасывается, рассказал изданию доктор Энтони Атала из Университета Уэйк-Форест.

Далее, к 2030 году человечество, возможно, овладеет телепатией. Уже сегодня парализованным вживляют в мозг микросхемы, с помощью которых они обучаются усилием мысли писать электронные письма, играть в видеоигры и путешествовать по интернету; инженеры Honda Corporation создали управляемого по тому же принципу робота. Кендрик Кэй из Калифорнийского университета в Беркли трудится над «словарем мышления». «Не исключено, что вскоре появится возможность восстанавливать картину зрительного опыта человека при помощи одних только измерений мозговой активности», - говорит он.

«Есть вероятность, что к 2070 году удастся вернуть к жизни вымерших животных», - продолжает Каку. Специалисты смогли клонировать животное по образцам ДНК, взятым из останков через 25 лет после его гибели. На данный момент уже расшифрован геном неандертальца, и в научной среде ведутся разговоры о перспективах возрождения этого вида. «Думаю, это будет возможно, когда у нас появятся инструменты для генетических манипуляций. И теоретически такие инструменты у нас рано или поздно появятся. Вопрос в том, нужно ли это делать», - описывает суть дискуссий Роберт Ланза из корпорации Advanced Cell Technology.

К 2070 году ожидается и появление технологий, позволяющих замедлить старение человека. Эксперименты на животных и насекомых показали, что 30-процентное продление жизни можно обеспечить за счет «ограничения в калориях» на те же 30%.

К 2100 году могут сбыться мечты ученых о «программируемой материи», которая позволит предметам менять очертания подобно тому, как это делал робот в фильме «Терминатор-2». На сегодняшний день уже созданы особые микрочипы размером с булавочную головку, так называемые «катомы». Меняя электрический заряд, они могут перегруппировываться, благодаря чему принимают вид то листа бумаги, то чашки, то вилки, то тарелки, утверждает газета. Автор статьи мечтает о временах, когда «целые города будут вставать в пустыне по нажатию кнопки».

В начале XXII века появится космический корабль, пригодный для путешествия к звездам, надеются ученые. Возможно, сначала это будут маленькие, «размером с ноготь», но очень быстрые, способные двигаться с околосветовыми скоростями компьютеры, какие миллионами можно будет рассылать по космосу.

Тогда же земная цивилизация, может быть, одержит победу над раком. Каку связывает эти ожидания с прорывом в области диагностики: встроенные в унитаз ДНК-чипы позволят заметить заболевание на ранних стадиях. На борьбу с раковыми клетками (слово «опухоль» к этому времени исчезнет из английского языка, убежден он) будут брошены выполненные в виде «наночастиц» умные бомбы, испытательные образцы которых имеются уже сегодня.

Родни Брукс из Массачусетского технологического института ожидает к 2100 году «слияния с роботами»: «Через 50 лет мы станем свидетелями внесения радикальных изменений в человеческое тело с помощью генетических модификаций... Мы больше не будем ограничены эволюцией по Дарвину... К 2100 году в нашу повседневную жизнь повсеместно войдут очень разумные роботы. Но мы не будем отделены от них - скорее мы сами отчасти станем роботами и будем связаны с роботами», - прогнозирует эксперт.

Примерно тогда же должен состояться прорыв в космическом туризме, связанный с созданием космического лифта. Предполагается, что это изобретение в сто раз сократит стоимость доставки грузов на околоземную орбиту, в результате чего космическое путешествие станет доступно среднестатистическому человеку. Кабина будет подниматься в небеса по тросу длиной в тысячи миль, удерживаемому центробежной силой от вращения Земли. Надежду на реализацию этого проекта дало недавнее открытие карбоновых нанотрубок. «Никаких физических препятствий не существует», - рапортует основатель Carbon Designs Брэдли Эдвардс. Об этом сообщает Inopressa.ru со ссылкой на The Times.


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Аккреционный диск

Диск вещества вращающегося вокруг космического объекта, из которого оно постепенно выпадает на центральное тело, т.е. происходит... [далее]

Rambler's Top100