Вторник, 03.02.2026
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< НАСА получило планы на десятилетку
12.03.2011 04:55 Давность: 15 yrs
Категория: Луна, Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 15617

Луну будут осваивать российские роботы




Освоение Луны будут вести роботизированные комплексы, считает генеральный конструктор, гендиректор НПО им. Лавочкина Виктор Хартов. По его словам, совместно с Российской академией наук уже ведется разработка масштабной программы роботизации работ на Луне.

Это заявление Хартов сделал на международной космической конференции в Ганновере. НПО принимает участие в международной выставке цифровых и телекоммуникационных технологий CeBIT, пишет «Интерфакс».

По словам генерального конструктора НПО, программа, прежде всего, будет нацелена на то, чтобы «продолжить познание полярных областей Луны и готовить миссию людей, если будут найдены причины и задачи, требующие присутствия там человека».

В 2012–2013 годах на спутник Земли предполагается отправить две автоматические экспедиции: российско-индийскую «Луна-Ресурс» и российскую станцию «Луна-Глоб». Оба аппарата должны совершить посадку в полярных областях, где ранее была обнаружена вода в виде льда.

Новость на сайте «Газеты „Труд“»


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Астродинамика

Наука, изучающая динамику гравитационного взаимодействия космических объектов... [далее]

Rambler's Top100