Вторник, 30.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Вояджер-1» совершил первый за последние два десятилетия манёвр
11.03.2011 04:46 Давность: 13 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 7957

Ученые нашли следы «сбежавшей» атмосферы Марса



Исследование пород, выброшенных ударом метеорита на поверхность Марса с глубины несколько километров, позволило ученым обнаружить большое количество соединений углерода, которые могут следом древней и значительно более плотной, чем сегодня, марсианской атмосферы.


Об этом рассказал планетолог Джеймс Врай (James Wray) из Корнельского университета в США, выступая на конференции по планетологии и исследованию Луны в Хьюстоне, сообщает пресс-служба НАСА.

Зонд MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) с помощью спектрометра CRISM обнаружил следы карбоната железа и карбоната кальция на кольцевом вале кратера Гюйгенс на юге Марса. Породы были выброшены с глубины около пяти километров, и хотя это не первый случай находки углеродных соединений на Марсе, их состав соответствует «потерянному» углероду, о существовании которого ученые строили предположения в течение десятилетий.

Если глубоко погребенный слой карбонатных пород простирается под всей поверхностью Марса, это может дать ответ на вопрос, куда исчезла атмосфера Марса. В прошлом она была значительно более плотной и состояла в основном из углекислого газа.

Карбонаты, найденные на Марсе в ходе наблюдений с орбиты и с марсохода Spirit, по словам Врая, могли сформироваться в результате взаимодействия воды и вулканических отложений.

«Большое разнообразие веществ, которые мы обнаружили, включая богатые железом и кальцием карбонаты, не могло формироваться просто при взаимодействии небольшого количества воды и изверженной породы. Карбонат кальция на Земле обычно обнаруживают на дне океанов или озер», - говорит ученый.

По его словам, эти вещества могли появиться при взаимодействии атмосферного углекислого газа с водой в древних водоемах на Марсе.

Около 4 миллиардов лет назад Марс был теплой и влажной планетой, а давление воздуха у его поверхности, по мнению ряда ученых, было сопоставимо с атмосферным давлением на Земле. Однако затем планета потеряла значительную часть своей атмосферы и превратилась в холодную и сухую пустыню. В настоящее время атмосферное давление на поверхности Марса составляет около 1% от атмосферного давления на уровне моря на Земле.

Согласно одной из теорий, катастрофа произошла в результате периода сильной бомбардировки крупными метеоритами. Другая версия гласит, что атмосферу Марса «ободрал» солнечный ветер - поток заряженных частиц от Солнца. Марс беззащитен перед солнечным ветром, поскольку не обладает, подобно Земле, мощным магнитным полем, отклоняющим частицы.


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Магнитная буря

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра. Магнитная буря может продолжаться до нескольких суток... [далее]

Rambler's Top100