Главная | О сайте | Задачи | Проекты | Результаты | Диверсификация | Новости | Вопросы | История | Информация | Ссылки
Секция Совета РАН по космосу
Целью астронавтов было повторить знаменитый снимок восхода Земли, сделанный экипажем «Аполлона-8» в 1968 году. Подобные наблюдения возможны из-за либраций Луны, однако ограничены как по площади зон наблюдения для низких орбит вблизи спутника, так и по времени — у экипажа «Ориона» было всего несколько минут, чтобы запечатлеть восход или заход нашей планеты. А еще на одном снимке показано полное солнечное затмение, впервые в истории наблюдавшееся людьми из окололунного пространства.


«Артемида-2» — второй полет по программе «Артемида» и первый пилотируемый полет космического корабля «Орион». Он стартовал ночью 2 апреля 2026 года и завершится спустя десять дней, в ходе него проводятся комплексные летные испытания корабля и внутрикорабельных скафандров, наблюдения за Луной, Землей и солнечной короной.
Источник: N+1
Оригинальная новость: https://x.com/WhiteHouse/status/2041493954831540466
(от греч. noos – мышление, разум, и ...сфера) Земной ноосферой называются части поверхности Земли, ее атмосферы, гидросферы и верхней части литосферы, на которые наложило след воздействие... [далее]
Сайт разработан и поддерживается лабораторией 801 Института космических исследований Российской академии наук.
Подбор материалов - Н.Санько
Полное или частичное использование размещённых на сайте материалов
возможно только с обязательной ссылкой на сайт Секция Солнечная система Совета РАН по космосу.