Пятница, 05.09.2025
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Идентифицирован кратер от падения "Луны-25"
02.06.2024 22:25 Давность: 1 year
Категория: Луна, Технологии
Количество просмотров: 1522

Посадочный модуль китайского аппарата совершил посадку на обратной стороне Луны



Посадочный модуль китайского аппарата "Чанъэ-6" успешно прилунился в заданном районе Южный полюс – Эйткен на обратной стороне Луны. Аппарат предназначен для сбора лунных образцов, сообщает Китайское национальное космическое управление (CNSA).


"При поддержке спутника-ретранслятора Queqiao-2 посадочный модуль аппарата "Чанъэ-6" успешно совершил посадку в назначенном месте в бассейне Южный полюс – Эйткен", – говорится в сообщении.

Как передает агентство Xinhua, утром 2 июня "Чанъэ-6" прилунился в заданном районе посадки на обратной стороне Луны, "начав первую миссию по сбору образцов, выполняемую аппаратом на обратной стороне Луны".

"Успешная посадка на Луну – это только начало, – сообщает Xinhua. – Далее посадочный модуль проведет проверку состояния и наладочные работы, такие как раскрытие солнечных панелей и направленных антенн, а затем приступит к собственно забору проб на Луне, который продлится около двух дней". Лунные пробы, отмечает агентство, будут собираться с помощью бурения в нескольких точках в автоматическом режиме. Миссия также проведет комплекс научных исследований на месте посадки.

Ранее сообщалось, что "Чанъэ-6" совершит посадку в кратере Аполлон на обратной стороне естественного спутника Земли в бассейне Южный полюс – Эйткен. Посадочный модуль соберет лунный грунт, а затем состыкуется с орбитальным модулем и при помощи возвращаемого модуля доставит образцы на Землю. Ожидается, что миссия продлится 53 дня.

Источник: ИТАР-ТАСС

Видео спуска, смонтированное из снимков, полученных 2 июня бортовыми камерами: https://m.weibo.cn/status/Oh6PJDsjX


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Блазары

Блазарами называются мощные источники электромагнитного излучения вокруг сверхмассивных черных дыр в ядрах некоторых галактик. Они характеризуются непрерывным спектром во всех его диапазонах... [далее]

Rambler's Top100