Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Летящие группы Эггена (галактический взгляд на земные созвездия)
26.01.2011 08:39 Давность: 13 yrs
Категория: Технологии, Проект ПС-2
Количество просмотров: 10407

Первый американский наноспутник развернул солнечный парус и работает нормально




ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 24 января. /ИТАР-ТАСС/. Первый наноспутник НАСА, находящийся на орбите с ноября прошлого года, развернул солнечный парус площадью 9,29 метра и функционирует в заданном режиме. Об этом свидетельствуют позывные «маяка», поступающие с аппарата на Землю с 20 января, сообщило космическое ведомство США. 

Спутник «НаноСейл-Ди» весом 3,9 кг и еще пять микроспутников различного назначения были доставлены на орбиту Земли с помощью ракеты- носителя «Минотавр-4». Ее запуск состоялся во второй половине ноября со стартового аэрокосмического комплекса, расположенного на одном из островов штата Аляска. Таким образом американцам понадобилось два месяца, чтобы заставить «НаноСейл-Ди» развернуть солнечный парус и приступить к испытанию в космосе данной технологии. Приспособление в форме паруса использует давление солнечного света /поток фотонов/ на зеркальную поверхность для приведения аппарата в движение. 


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100