Четверг, 18.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Космический парус неожиданно вышел на орбиту
22.01.2011 06:22 Давность: 13 yrs
Категория: Солнце, Земля
Количество просмотров: 10649

Прибор учёных СГУ запущен в космос




20 января в соответствии с программой космических исследований России состоялся запуск российского метеорологического аппарата «Электро-Л». Искусственный спутник Земли выводился на геостационарную орбиту ракетой серии «Зенит».

В состав научной аппаратуры корабля входит солнечный радиометр «ИСП-2М», разработанный в Саратовском государственном университете. Главным конструктором является профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ Ю.А. Скляров.

«ИСП-2М» предназначен для прецизионных (точных) измерений прямой солнечной радиации. По словам Ю.А. Склярова, его запуск, в связи с глобальным потеплением климата, в настоящее время приобретает особо важное значение, так как поток солнечного излучения является практически единственным источником энергии, движущим всю климатическую систему Земли.

Старт метеорологического аппарата «Электро-Л» состоялся 20 января в 15:29 по московскому времени. Как рассказал заместитель главы Федерального космического агентства А.Е. Шилов, после выведения «Электро-Л» на целевую орбиту было проверено состояние его систем. Специалисты подтвердили раскрытие солнечных батарей и штатную работу спутника.

В течение следующих двух-трёх недель будет производиться отладка систем корабля применительно к условиям геостационарной орбиты. Её высота составляет 32 тысячи километров над поверхностью Земли. Орбита находится в плоскости экватора. Период обращения спутника вокруг Земли равен одним суткам. Спутник выведен в точку 72° восточной долготы. Предполагается, что «Электро-Л» проработает на орбите 10 лет.

Текст: Ольга ГАРМИЛИНА


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100