Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Орион» совершил второй маневр коррекции траектории на пути к Луне
20.11.2022 22:33 Давность: 1 year
Категория: Экзопланеты
Количество просмотров: 2489

K2-33 b: высотная дымка или пылевые кольца?



Глубина транзитов молодого нептуна K2-33 b в оптическом диапазоне почти вдвое больше, чем в лучах ближнего инфракрасного диапазона. В качестве объяснения предложены гипотезы высотной дымки из толинов и полупрозрачных пылевых колец.


Владислава Ананьева

Планета K2-33 b была представлена в 2016 году. Это супер-нептун радиусом около 5 радиусов Земли, вращающийся вокруг очень молодой звезды спектрального класса M3 V, еще не достигшей главной последовательности и продолжающей сжиматься. Возраст системы оценивается всего в ~10 млн. лет.

Как образец очень молодой системы, K2-33 привлекла повышенное внимание ученых. Помимо «Кеплера», ее наблюдали на «Хаббле», «Спитцере», на наземных телескопах обзора MEarth. И оказалось, что глубина транзитов планеты в видимых лучах (0.24%) почти вдвое превышает глубину транзитов в ближнем инфракрасном диапазоне (0.13%)! Это уникальный случай, не имеющий аналогов в истории наблюдений.

Глубина транзитов K2-33 b в видимых и инфракрасных лучах различается почти вдвое.

Изучение зависимости глубины транзитов от длины волны, на которой ведутся наблюдения (трансмиссионного спектра), позволяет определить свойства атмосферы транзитной планеты. У тела, лишенного атмосферы, трансмиссионный спектр плоский (не зависит от длины волны). Чем протяженнее и прозрачнее атмосфера планеты, тем выразительнее оказывается ее трансмиссионный спектр. Но чтобы в видимых лучах планета выглядела бы в полтора раза больше, чем в инфракрасных? Как это можно объяснить?

Первое, что приходит в голову – ошибка наблюдений. Однако исследователи пронаблюдали уже 33 транзита K2-33 b на самых разных инструментах, и результат воспроизводится с хорошей точностью. Вторая гипотеза – диск звезды покрыт пятнами. Поскольку температура пятен обычно на несколько сотен градусов ниже температуры окружающей фотосферы, транзиты по запятнанному диску могут дать похожий эффект. Но при разнице в глубине транзитов, наблюдающейся для K2-33 b, пятнами должно быть покрыто около 70% звездного диска, что исключается видом спектра звезды. 

Третья гипотеза – плотная высотная дымка в атмосфере K2-33 b, непрозрачная в видимых лучах, но прозрачная в инфракрасных. Эта гипотеза подробно обсуждалась в статье, опубликованной в Архиве электронных препринтов 16 ноября 2022 года (ведущий автор Pa Chio Thao). Дымка образуется на больших высотах, соответствующих давлению ~1 микробар, под действием коротковолнового излучения молодой звезды из продуктов фотолиза угарного газа в водородной атмосфере. Если размеры частиц дымки очень малы (десятки и сотни нанометров), непрозрачность будет быстро увеличиваться с уменьшением длины волны, на которой ведутся наблюдения. Дымка может состоять из частиц сажи или из толинов, сходных с теми, что образуются в атмосфере Титана. Как показали расчеты Thao, дымка из сажи не может объяснить наблюдаемый трансмиссионный спектр, а дымка из толинов – в принципе, может, хотя и не очень хорошо. Масса планеты при этом должны быть низкой – 3-5 масс Земли.

Четвертая гипотеза, объясняющая наблюдаемую разницу в глубине транзитов – наличие пылевого кольца вокруг планеты, аналогичного пылевому кольцу Юпитера. Эта гипотеза была предложена в другой статье, опубликованной в Архиве 16 ноября (ведущий автор Kazumasa Ohno). Авторы показали, что даже кольцо с оптической толщиной ~0.1%, простирающееся до радиуса Роша (2.46 радиусов планеты в случае, если средняя плотность планеты и частиц кольца совпадают), способно легко обеспечить наблюдаемый эффект. Масса планеты в этом случае должна превышать 7 масс Земли.

Различие в глубине транзитов K2-33 b в видимых и инфракрасных лучах легко объясняется наличием оптически тонкого пылевого кольца.

Авторы рассчитали трансмиссионный спектр K2-33 b с кольцами для разного состава частиц колец (силикат магния, силикат железа, оксид кремния, оксид магния, оксид железа). Все они могут описать имеющийся трансмиссионный спектр K2-33 b. Однако на волнах среднего ИК-диапазона (10-30 мкм) предсказания моделей с кольцами разного химического состава существенно различаются, что позволит в будущем определить состав колец, например, при наблюдениях системы с помощью спектрографа MIRI на JWST.

Источники: статья Pa Chio Thaoстатья Kazumasa Ohno


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100