Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< HIP 65426 b: первая планета, которую увидел JWST
07.09.2022 22:44 Давность: 2 yrs
Категория: Солнце, Межпланетная среда
Количество просмотров: 4780

Solar Orbiter пережил столкновение с корональным выбросом массы



Солнечный зонд Solar Orbiter в ходе третьего гравитационного маневра у Венеры столкнулся с корональным выбросом массы, возникшим на Солнце за несколько дней до пролета. Системы аппарата не были повреждены, а работавшие научные инструменты собрали данные о параметрах заряженных частиц выброса, сообщается на сайте ESA.


Solar Orbiter был запущен в космос в 2020 году для исследований Солнца. По плану аппарат проработает не менее 9 лет, совершив 22 сближения с нашим светилом, однако не будет подлетать к нему очень близко, как зонд «Паркер». В научную программу зонда входит исследование активных областей на Солнце, протуберанцев, корональных выбросов массы и солнечного ветра. Кроме того, в 2025 году зонд начнет получать первые полноценные изображения полюсов Солнца, которые ранее не исследовались.

На данный момент зонд совершил четыре сближения с Солнцем, а также единственный гравитационный маневр у Земли и три из семи запланированных гравитационных маневров у Венеры — последние нужны для изменения наклона орбиты аппарата. Третий по счету близкий пролет Венеры состоялся 4 сентября 2022 года, когда Solar Orbiter оказался на минимальном расстоянии 6 тысяч километров от поверхности планеты.

Однако в ходе пролета зонд попал в крупный корональный выброс массы, который возник на Солнце 30 августа и был направлен в сторону Венеры. Системам аппарата это не повредило — часть научных инструментов была отключена заранее (еще до пролета), а функционировавшие приборы рассчитаны на работу в экстремальных условиях и зафиксировали рост числа заряженных частиц, таких как протоны, электроны и ионы гелия. Ожидается, что данные, собранные зондом в ходе пролета, помогут ученым улучшить модели распространения корональных выбросов в межпланетной среде и прогнозы космической погоды.

Кликните на картинке, чтобы увидеть анимацию.

Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100