Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< TOI-1518 b: очень горячий юпитер на почти полярной орбите
21.09.2021 23:05 Давность: 3 yrs
Категория: Луна, Технологии
Количество просмотров: 6483

NASA выбрало место высадки лунохода VIPER



NASA выбрало район работ для нового лунохода VIPER — он будет исследовать содержание водяного льда в грунте в окрестностях крупного кратера Нобиле в южной полярной области Луны, дно которого почти всегда скрыто в тени. Запуск ровера в космос намечен на ноябрь 2023 года, а срок его работы оценивается в сто дней, сообщается на сайте космического агентства.


Созданием VIPER (Volatiles Investigating Polar Exploration Rover) занимается компания Astrobotic Technology в рамках контракта с NASA по программе «Артемида». Общая масса четырехколесного лунохода составит 430 килограммов, он будет сравним с небольшим автомобилем. Ровер оснастят нейтронным спектрометром, масс-спектрометром и инфракрасным спектрометром, а также камерами и буром, длиной один метр, энергию он будет получать при помощи солнечных батарей. Ожидается, что за сто дней работы аппарат проведет как минимум три сеанса бурения, проанализирует состав реголита и полученных образцов грунта и составит карту распределения водяного льда в исследованных областях южного полюса Луны. Собранные луноходом данные помогут ученым понять где лучше всего размещать обитаемую базу на поверхности Луны.

20 сентября 2021 года NASA объявило, что выбрало район работ для VIPER — им стал гористый район к западу от 79-километрового кратера Нобиле, который почти постоянно находится в тени, создавая холодную «ловушку» для льда. Общая площадь района составляет приблизительно 93 квадратных километра, ожидается что длина пройденного ровером пути составит от 16 до 24 километров.

В космос VIPER выведет ракета-носитель Falcon Heavy компании SpaceX, ровер будет находиться на борту спускаемого модуля Griffin, разработкой которого также занимается Astrobotic Technology. В настоящее время запуск намечен на ноябрь 2023 года.

Видеоролик, посвященный проекту: https://www.youtube.com/watch?v=bd7ekqMrHkg

Источник: N+1

Оригинальная новость: https://www.nasa.gov/press-release/nasa-s-artemis-rover-to-land-near-nobile-region-of-moon-s-south-pole/


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100