Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Измерены массы планет в системе HD 191939, открыта четвертая планета и массивное пятое тело
06.09.2021 22:17 Давность: 3 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 6683

NASA продлило научную программу дрона «Индженьюити» на неопределенный срок



Специалисты NASA приняли решение продлить полеты первого марсианского вертолета «Индженьюити» на неопределенный срок — это связано как с хорошим техническим состоянием аппарата, так и крайне полезными результатами его работы, сообщается в твиттере NASA.


«Индженьюити» прибыл на Марс вместе с ровером «Персеверанс» весной этого года. Первоначально планировалось, что вертолет совершит не более пяти экспериментальных полетов, тем самым доказав возможность использования подобных аппаратов для исследования планеты. Однако на данный момент дрон проработал почти полгода, совершив за это время тринадцать полетов и успешно пережив три крупных сбоя в работе. 

Тринадцатый по счету полет дрона состоялся 4 сентября 2021 года. Он поднялся на 8 метров и пролетел в общей сложности 210 метров за 161 секунду. Целью этого полета было более подробное исследование региона «Южная Сеита», начатое в ходе 12-го полета. Эта область стала новым местом работы «Персеверанса», в ходе нового полета дрон получил десять цветных снимков скал и валунов, которые в дальнейшем могут исследоваться ровером. 

13-й полет «Индженьюити». Видеоролик собран из снимков навигационной камеры. Кликните на картинке, чтобы увидеть анимацию.
Снимок песчаных дюн, валунов и обнажений скал в районе «Южной Сеиты», сделанный во время 12-го полета дрона.

Таким образом, общее расстояние, которое пролетел дрон за время работы, составляет почти три километра, а суммарное время всех полетов — почти 25 минут. Учитывая хорошее техническое состояние аппарата и результаты его работы руководители миссии приняли решение продлить его работу на неопределенный срок — ранее полеты планировались лишь до конца августа.

Источник: N+1

Оригинальная новость: https://twitter.com/NASAJPL/status/1434368229732798469


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100