Четверг, 18.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Россия и Япония подписали соглашение о создании космической обсерватории «Спектр-УФ»
05.09.2021 22:18 Давность: 3 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 4855

Вещество астероида Рюгу содержит атомы водорода и сложную органику



Как сообщила научная группа из Университета Окаяма, занимающаяся изучением доставленного на Землю вещества с астероида Рюгу, образец содержит большое количество атомов водорода и органические вещества, включающие в себя азот.


Грунт с Рюгу, доставленный на Землю миссией «Хаябуса-2».

Владислава Ананьева

В декабре прошлого года японская миссия «Хаябуса-2» доставила на Землю 5.4 грамма вещества с астероида Рюгу. В конце мая 2021 года JAXA раздала вещество восьми исследовательским коллективам из университетов и научных институтов 14 стран, включая Японию и США. Как оказалось, материал с Рюгу содержит большое количество атомов водорода (вероятно, в составе воды) и азотсодержащей органики.

«Вероятно, в прошлом на поверхности Рюгу было много водяного льда, и за долгое время вода вошла в состав минералов», – сказал профессор Eizo Nakamura из Университета Окаяма, принимавший участие в исследованиях. 

Ученые планируют изложить результаты изучения органического вещества с Рюгу в научной статье.

Изучение состава астероидов необходимо для лучшего понимания путей доставки воды и органики на молодую Землю, что важно в контексте зарождения жизни на нашей планете.

Источник: https://the-japan-news.com/news/article/0007502174


Комментарии

Комментарии

Забыли пароль?

Введите свое имя пользователя или адрес электронной почты. Инструкция по сбросу пароля будет немедленно отправлена по введенному адресу.
Сбросить пароль

Вернуться к форме входа в систему 

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100