Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Атмосфера Марса прячет в 10 раз больше пара, чем считалось ранее
01.10.2011 05:14 Давность: 13 yrs
Категория: Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 7033

SpaceX начинает разработку многоразовой ракеты-носителя



Компания обратилась за правительственным разрешением на возведение стартовой площадки для возвращаемой ракеты Grasshopper.


Будущий родитель «Кузнечика» Falcon 9 хорошо взлетает, но возвращаться не умеет. (Фото NASA.)

Элону Маску, основателю и руководителю, пожалуй, самого перспективного на сегодня частного космического перевозчика SpaceX (США), мало подготовить корабль к отправке на Международную космическую станцию и начать разработку одной из самых мощных ракет в истории, сверхтяжелой Falcon Heavy. Теперь он замахивается на аэрокосмическую мечту — ракету-носитель многоразового использования.

«Есть одна причина, по которой никто до сих пор не изобрёл возвращаемую ракету, — это, чёрт возьми, невероятно трудно», — откровенничает г-н Маск. Он отказался вдаваться в подробности проекта, заметив лишь, что SpaceX не достигла пока особенного успеха на этом поприще, зато приобрела неоценимый опыт. И не желает сдаваться. О серьёзности намерений компании свидетельствует подача заявки в Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) на строительство стартового стола близ города Мак-Грегор в штате Техас.

Жидкостная ракета Grasshopper («Кузнечик»), для которой предназначено новое сооружение, будет создаваться на базе основного носителя Falcon 9. Он сейчас проходит лётные испытания по контракту с НАСА. Ракета будет оборудована двигателем Merlin-1D, который использует керосин в качестве топлива и жидкий кислород как окислитель. Его тяга составляет 55,3 т.

26 из 32 метров носителя занимает топливный бак на 26,1 тыс. литров. Сообщается, что даже при максимальной загрузке значительная часть горючего будет использоваться просто как балласт, для сохранения оптимальной тяговооружённости (отношения тяги к весу). Для обеспечения приземления Grasshopper оборудуют четырьмя стальными опорами и поддерживающей конструкцией.

Г-н Маск надеется, что новый носитель, способный подниматься на высоту 35 км около 70 раз в год, поможет сократить стоимость выведения грузов на орбиту. Сейчас эта цифра у SpaceX составляет $22 тыс. за килограмм.

FAA в ответ на обращение компании оценило влияние новых сооружений на окружающую среду и людей (шум, загрязнение воздуха и т. п.) и признало его незначительным. Так что всё теперь в руках самого Элона Маска.

Подготовлено по материалам Discovery News.

Текст: Андрей Величко


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100