Вторник, 23.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Солнечная система

Секция Совета РАН по космосу

Метеорный…

дождь
   Явление массового появления метеоров при встрече Земли с плотной частью метеоритного роя, очень интенсивное проявление метеорного потока называется метеорным дождем. Во время метеорных дождей количество регистрируемых в течение одного часа метеоров может достигать нескольких тысяч. Например, метеорный поток Дракониды вызвал метеорные дожди в 1833 и 1946 годах с интенсивностью 12000 и 30000 метеоров в час соответственно.

патруль
   Метеорным патрулем называется прибор для регистрации метеоров. Основная часть метеорного патруля - фотографическая или видеокамера с широкоугольным объективом, направленным в зенит. Она должна быть снабжена устройством, периодически закрывающим объектив - обтюратором, который, обычно представляет собой вращающийся пропеллер с плоскими лопастями. С помощью метеорного патруля производятся длительные многочасовые экспозиции ночного неба. При этом на фото - и теле- изображениях звезды получаются в виде дуг из-за суточного (см. Сутки) вращения Земли. В том случае, если за время экспозиции в поле зрения камеры оказался метеор, его изображение получится в виде прямой прерывистой линии из-за прохождения лопастей обтюратора перед объективом. По длине отрезков этой линии, зная скорость вращения обтюратора, можно определить скорость метеора.

поток
   Метеорный поток - это совокупность значительного количества метеоров, имеющих общий радиант. Он наблюдается при встрече с Землей метеоритного роя. Наименования метеорных потоков происходят от латинского или русского названия созвездия, в котором находится радиант. Их интенсивность характеризуется часовым числом - количеством метеоров в час. Существует множество метеорных потоков, проявляющих себя во все времена года, но только несколько наиболее мощных из них характеризуются часовым числом до нескольких десятков. Это Квадрантиды (3 января), Лириды (21 апреля), Аквариды (5 мая), Персеиды (12 августа), Ориониды (21 октября), Леониды (17 ноября), Гемениды (12 декабря), Урсиды (22 декабря) с часовыми числами в максимуме 120; 15; 60; 140; 20; 100; 120; 60 соответственно.
   Следует отметить, что существуют метеорные потоки, чьи радианты в момент пика их действия находятся на дневном небе. Поэтому принадлежащие к ним метеоры можно наблюдать визуально только в период утренних или вечерних сумерек, а также регистрировать с помощью радиолокаторов. К таким метеорным потокам, например, относятся потоки с радиантами в созвездиях Овна (7 июня) и Персея (13 июня) с часовыми числами в максимуме 60 и 40 соответственно.

радиант
   Точка на небесной сфере, из которой, с точки зрения наблюдателя, как бы вылетают метеоры одного метеорного потока. На самом деле метеороиды движутся по орбите широким роем и выпадают на все полушарие Земли по параллельным траекториям. Схождением же их видимых трасс в одну точку мы обязаны эффекту перспективы, хорошо знакомому любому, кто обращал внимание на то, как железнодорожные рельсы сближаются друг с другом, уходя к горизонту.


Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100