Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Солнечная система

Секция Совета РАН по космосу

Засветка ночного неба (Световое загрязнение)

   Явление “засветки” ночного земного неба искусственными источниками освещения все больше мешает проводить астрономические наблюдения. За последние сто лет в связи бурным развитием применения электрического освещения населенных пунктов астрономические обсерватории, некогда построенные в городах или вблизи них, потеряли свое значение. 

   На территориях занимаемых экономически развитыми странами явление подсвечивания земной атмосферы в ночное время искусственными источниками освещения приняло характер “светового загрязнения” и на английском языке дословно так и называется.

   Это явление не только препятствует астрономическим наблюдениям из обсерваторий в этих регионах, но и имеет некоторое влияние на все человечество. Уже сейчас заметная часть населения Земли живет в условиях, полного затмевания звездного света искусственной подсветкой земной атмосферы. Земные регионы, где имеется сильное  “световое загрязнение”, постоянно расширяются и все большее количество людей заканчивают свой жизненный путь ни разу не увидев звездное небо.

    Ухудшаются условия наблюдений с Земли космических объектов и в радиодиапазоне электромагнитного излучения (см. Астрономия, радио). Расширение частотных диапазонов, мощностей и количества различных излучающих радиоустройств вносят все больше радиопомех в радиодиапазоны, которые интересуют астрономов.


Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100