Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Солнечная система

Секция Совета РАН по космосу

Космические…

Космические:

аппараты
   Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса: пилотируемые, которые называются космическими кораблями и станциями, и непилотируемые - автоматические космические аппараты.

лучи
   Космические лучи представляют собой потоки из отдельных и не связанных между собой заряженных частиц с огромной скоростью приходящих из космического пространства. В них преобладают протоны, но присутствуют электроны, ядра гелия и более тяжелых химических элементов. Основная часть этих ядер имеет массовые числа до 30 атомных единиц массы.
   Различаются солнечные космические лучи, которые порождаются Солнцем, и, так называемые, галактические космические лучи, приходящие к нам из-за пределов Солнечной системы. Кинетическая энергия частиц солнечных космических лучей не превышает 1010 электроно-вольт. Энергия частиц галактических космических лучей бывает значительно выше и достигает 1021 электроно-вольт, тогда как предельные энергии заряженных частиц разогнанных в их земных ускорителях не превышают 1015 электроно-вольт.
   Теперь считается, что источниками галактических космических лучей могут быть и внегалактические объекты. Механизмы приобретения заряженными частицами галактических космических лучей их огромных скоростей, т.е. кинетических энергий не совсем ясны, но понятно, что они подвергаются ускорениям под действием мощных электрических или магнитных полей.
   Количество частиц галактических космических лучей с высокими энергиями не велико. На сегодняшний день экспериментально зарегистрировано 10 частиц с энергией выше 5·1019 электроно-вольт. Из этого следует, что для частиц с энергиями выше 1019 электроно-вольт оценка средней плотности их потока - около 1 частицы через сечение 1 км2  за 100 лет.
   Плотности потоков солнечных космических лучей, возникающих при активных процессах на Солнце, значительно больше.  Они могут достигать значений до 105 частиц через сечение 1 см2  в 1 секунду и, в отличие от солнечного ветра, представляют опасность для космонавтов.
   Такие мощные потоки солнечных космических лучей могут причинить вред человеческому организму не только в космическом корабле вне магнитосферы Земли, но и на поверхностях космических тел не имеющих достаточно мощных магнитосфер. К таким телам относятся, например, Луна и Марс.
   Поэтому создание человеческих поселений на Луне будет осложнено необходимостью трудоемкой организации защиты от солнечных космических лучей, например, оборудованием жилых помещений под поверхностью нашего спутника. На Марсе существуют локальные магнитные поля (см. Марса, магнитное поле), которые прикрывают обширные его районы и поселения можно размещать в них и под открытым небом.

научные исследования
   Космические научные исследования производятся с помощью научной аппаратуры, устанавливаемой на космические аппараты.
   Предметами исследований являются космические объекты, космическая среда, а также вещество и биологические объекты, подвергающиеся воздействию космических факторов: невесомости, вакуума и т.д.
   Несколько направлений этих исследований развиваются наиболее динамично.
   Космическая астрофизика - наблюдения отдаленных галактических и внегалактических объектов с космических аппаратов с помощью космических телескопов во всех диапазонах электромагнитного излучения и с помощью приемников космических лучей. Это позволяет избежать помех со стороны земной атмосферы и собрать уникальную информацию о космологических (см. Космология) объектах, которую невозможно получить наземными методами.
   Изучение с помощью приборов, установленных на искусственных спутниках Земли, околоземной космической среды, параметры которой очень сильно зависят от влияния Солнца. Исследуются свойства земной ионосферы, измеряются связанные с ней электрические и магнитные поля. Это проливает свет на сложнейшие механизмы влияния Солнца на множество жизненно важных для человечества процессов и событий на Земле. К таким событиям, кроме прочих, относятся достоверно зарегистрированные аварии на протяженных технических сооружениях: трубопроводах, линиях электропередач и т.п., вызванные паразитными электрическими токами, возникшими под действием солнечных факторов. Широко известно и о весьма существенном влиянии солнечной активности (см. Солнца, активность) на земную биосферу, самочувствие и здоровье людей.
   Целый класс космических аппаратов предназначается для исследований Солнца с околоземных орбит и межпланетных траекторий. Ценность таких исследований состоит в том, что Солнце оказывает решающее влияние на все основные процессы на Земле, является ближайшей к нам и довольно типичной звездой, которая наблюдается как протяженный объект, его корона представляет собой естественную лабораторию для изучения фундаментальных характеристик плазмы.
   Изучение планет и малых тел Солнечной системы с использованием космических аппаратов, направляемых к ним. Исследования проводятся, как с аппаратов, пролетающих мимо этих объектов или выходящих на орбиту вокруг них, так и непосредственно на их поверхностях спускаемыми устройствами: неподвижными зондами, передвигающимися механизмами типа луноходов и летающими аэростатами. Это направление исследований проводится в рамках развития не так давно возникшей науки - «сравнительной планетологии». В рамках этой науки должно быть достигнуто понимание не только механизмов возникновения и путей развития планет Солнечной системы, но и возможных тенденций будущей эволюции Земли. Нельзя также забывать о необходимости подготовки к межпланетным пилотируемым полетам, которые неизбежно последуют в XXI веке, и об изучении возможностей изменения физических условий сначала на поверхности Марса, а потом и Венеры для расселения там в очень отдаленном будущем наших потомков.
   Исследования в рамках космической медицины и биологии проводятся астронавтами и космонавтами на базе пилотируемых космических аппаратов и орбитальных станций. Основной их целью является подготовка к длительным межпланетным перелетам экипажей космических кораблей.
   Развиваются исследования в области космического материаловедения. Определяются возможности получения различных материалов, био- и медицинских препаратов с улучшенными или новыми свойствами по сравнению с материалами, полученными на Земле.


Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100