Главная | О сайте | Задачи | Проекты | Результаты | Диверсификация | Новости | Вопросы | История | Информация | Ссылки
Секция Совета РАН по космосу
На спутник Марса Фобос в возвращаемой капсуле межпланетной станции "Фобос-Грунт" отправятся образцы российских и американских бактерий. Об этом сообщил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.
По словам ученого, российские и американские бактерии посоревнуются, кто из них окажется более живучим в космосе.
"В возвращаемой капсуле межпланетной станции "Фобос-Грунт" будут не только образцы грунта Фобоса, но и пассажиры. Три группы исследователей из Института медико-биологических проблем, Географического факультета МГУ и Межпланетного общества США поселили в капсуле колонии бактерий, которые должны пережить полет к Фобосу, работу на нем и возврат обратно. В каком-то смысле возникает соревнование, чьи бактерии окажутся живучее - русские или американские ", - сказал ученый.
Образуется пересечением с небесной сферой вертикальной плоскостью, т.е. плоскостью проходящей через ее центр, зенит и надир... [далее]
Сайт разработан и поддерживается лабораторией 801 Института космических исследований Российской академии наук.
Подбор материалов - Н.Санько
Полное или частичное использование размещённых на сайте материалов
возможно только с обязательной ссылкой на сайт Секция Солнечная система Совета РАН по космосу.