Главная | О сайте | Задачи | Проекты | Результаты | Диверсификация | Новости | Вопросы | История | Информация | Ссылки
Секция Совета РАН по космосу
Подробные изображения этих 42 объектов – большой шаг вперёд в исследовании астероидов с наземными телескопами и, в конечном счёте, к получению ответа на «вечный вопрос о происхождении жизни, Вселенной и всего сущего».
“До сих пор только три больших астероида Главного пояса – Церера, Веста и Лютеция – были сфотографированы с высоким уровнем детализации, когда к ним были направлены космические миссии NASA и Европейского космического агентства Dawn и Rosetta, соответственно”, – объясняет Пьер Вернацца (Pierre Vernazza) из Астрофизической лаборатории в Марселе, Франция, руководитель исследования астероидов, результаты которого публикуются сегодня в журнале Astronomy & Astrophysics. "Наши наблюдения, выполненные в ESO, дали чёткие изображения гораздо большего количества объектов – в общей сложности их оказалось 42".

Малое число предыдущих детальных наблюдений астероидов означало, что до сих пор такие ключевые их характеристики, как трехмерная форма или плотность, оставались в основном неизвестными. Между 2017 и 2019 годами Вернацца и его группа занимались заполнением этого пробела, проводя тщательный обзор крупных тел Пояса астероидов.
Размер большинства из 42 объектов их выборки превышает 100 км; в частности, группа сфотографировала почти все астероиды Главного пояса крупнее 200 километров, 20 из 23. Два крупнейших объекта, исследованных группой – астероиды Церера и Веста, диаметр которых соответственно около 940 и 520 километров. Самые маленькие астероиды выборки – Урания и Авзония, каждый размером всего около 90 километров.

Реконструируя формы объектов, исследователи поняли, что наблюдаемые астероиды в основном делятся на два семейства. Некоторые из них, такие, как Гигея и Церера, почти идеально сферические, тогда как другие имеют более причудливую, “вытянутую” форму. Из последних, бесспорно, выделяется имеющий форму “собачьей косточки” астероид Клеопатра.
Учитывая наряду с формой астероидов информацию об их массах, группа обнаружила, что плотности астероидов выборки значительно отличаются. У четырёх наименее плотных из изученных астероидов, в том числе у Ламберты и Сильвии, плотность составляет примерно 1.3 грамма на кубический сантиметр – приблизительно как у угля. Самые плотные, Психея и Каллиопа, имеют плотности 3.9 и 4.4 грамма на кубический сантиметр соответственно. Это больше плотности алмаза (3.5 грамма на кубический сантиметр).

Столь существенные различия в плотности заставляют предполагать, что сильно различается и состав астероидов. А это многое говорит об их происхождении. “Наши наблюдения позволяют сделать вывод о далёких миграциях этих тел со времени их рождения. Коротко говоря, столь заметное разнообразие их состава может объясняться только тем, что эти объекты образовались в разных областях Солнечной системы”, – говорит Йозеф Хануш из Карлова университета в Праге (Чешская Республика), один из авторов работы. В частности, полученные результаты говорят в пользу теории, в соответствии с которой наименее плотные астероиды образовались в удалённых областях Солнечной системы за орбитой Нептуна, а затем мигрировали к своим нынешним положениям.

Эти результаты были получены благодаря высокой чувствительности высококонтрастного спектрополяриметра для исследований экзопланет SPHERE, смонтированного на телескопе ESO VLT. “Благодаря улучшенным параметрам приёмника SPHERE, а также тому факту, что о форме крупнейших астероидов Главного пояса до сих пор было известно очень мало, нам удалось добиться значительного прогресса в этой области”, – говорит соавтор работы Лоран Жорда (Laurent Jorda), тоже работающий в Астрофизической лаборатории в Марселе.
Строящийся сейчас в Чили Чрезвычайно Большой телескоп ESO (ELT), начало работы которого планируется в конце этого десятилетия, позволит астрономам получить детальные изображения ещё большего числа астероидов. “Наблюдения астероидов Главного пояса с ELT сделают возможным изучение объектов с диаметрами от 35 до 80 километров, в зависимости от их расположения в Поясе, и кратеров диаметром примерно 10-25 километров”, – говорит Вернацца. “Если на ELT будет инструмент, похожий на SPHERE, мы сможем даже сфотографировать похожую выборку объектов в далёком поясе Койпера. А это значит, что при помощи наземных телескопов мы сможем описать геологическую историю значительно большей выборки малых тел”.
Неопознанными летающими объектами называются любые необычные явления, чаще всего небесные, природа, которых, по мнению их наблюдателей, неизвестна. Иногда... [далее]
Сайт разработан и поддерживается лабораторией 801 Института космических исследований Российской академии наук.
Подбор материалов - Н.Санько
Полное или частичное использование размещённых на сайте материалов
возможно только с обязательной ссылкой на сайт Секция Солнечная система Совета РАН по космосу.