Четверг, 05.02.2026
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Яркие линии на Меркурии связали с испарением летучих веществ
03.02.2026 08:54 Давность: 2 days
Категория: Солнце
Количество просмотров: 20

На Солнце ночью произошли три вспышки высочайшего класса



Три вспышки высочайшего класса Х зафиксированы в ночь на 2 февраля. Об этом сообщили в Институте прикладной геофизики (ФГБУ "ИПГ").


"2 февраля в 03:22 мск в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4366 (N13E35) зарегистрирована вспышка X1.5 продолжительностью 15 минут. <…> в 03:36 мск в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4366 (N13E34) зарегистрирована вспышка X2.8 продолжительностью 9 минут", – говорится в сообщении.

Кроме того, ранее сообщалось о вспышке Х8.1. Также 2 февраля на Солнце зафиксировано еще пять вспышек предпоследнего класса мощности. Первая зарегистрирована в 02:27 мск (М1.4), а последняя – в 07:47 мск (М3.0).

Все вспышки произошли в активной области 4366.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астро...

(от греч. astro - звезда, светило) Часть сложных слов, относящихся к внеземным объектам и изучающим их наукам... [далее]

Rambler's Top100