Главная | О сайте | Задачи | Проекты | Результаты | Диверсификация | Новости | Вопросы | История | Информация | Ссылки
Секция Совета РАН по космосу
"Запуская "Вояджеры 40 лет назад, никто из нас не знал, что они будут работать через столь долгое время и продолжать раскрывать тайны космоса. Самая интересная вещь, которую они смогут открыть в ближайшие пять лет, скорее всего, будет чем-то, о существовании чего мы не знали и не могли предсказать", — заявил Эд Стоун (Ed Stone), бессменный руководитель миссии.
Миссия "Вояджер" в лице зондов-близнецов "Вояджер-1" и "Вояджер-2" была запущена в космос в сентябре 1977 года, и на сегодняшний день пара этих аппаратов является самыми далекими от Земли и самыми долгоживущими космическим аппаратами. Сейчас, как показывают наблюдения с датчиков "Вояджера-2", они находятся у границы Солнечной системы и или уже покинули, или близки к выходу из гелиосферы – "пузыря" из плазмы солнечного ветра, окружающего наш мир.
Главной целью программы выступало изучение планет-гигантов Солнечной системы. Первый зонд достиг Юпитера и получил первые его фотографии в январе 1979 года, Сатурна – в августе 1980 года, а "Вояджер-2" сблизился с этими планетами и получил их первые высококачественные снимки и фотографии их лун в июле 1979 и 25 августа 1981 года. Миссия "Вояджера-2" была официально завершена в августе 1989 года, когда зонд сблизился и получил первые фотографии Нептуна и его спутника Тритона.
Несмотря на то, что с момента запуска "Вояджеров" прошло 40 лет, оба аппарата продолжают работать и изучать самые дальние подступы Солнечной системы, раскрывая тайны химического состава и физических свойств пространства за пределами гелиосферы. Вполне вероятно, что "Вояджер-2" переживет "Кассини", его наследника в деле изучения Сатурна, который сгорит в верхних слоях атмосферы планеты-гиганта в сентябре 2017 года.
На текущий момент "Вояджер-1" пролетел примерно 13 миллиардов километров, рекордное расстояние для любого рукотворного объекта, и движется в сторону галактического "севера". Сейчас он наблюдает за межзвездными магнитными полями, первые данные о поведении которых указывают на их необычный характер.
Его "близнец" прошел чуть меньшее расстояние, около 11 миллиардов километров, двигаясь в противоположную сторону, и он пока не покинул гелиосферу. Как отмечает Стоун, ученые с нетерпением ожидают этого события для того, чтобы сравнить данные, которые получают инструменты "Вояджеров" и понять, устроена ли межзвездная среда одинаково на разных окраинах Солнечной системы.
Как отметил Стоун, зонды проживут еще около 10 лет, и их последние научные инструменты придется отключить в 2030 году, когда радиоизотопные генераторы тепла и электричества почти полностью исчерпают свой ресурс.
Источник: ria.ru
Оригинальная новость: https://solarsystem.nasa.gov/news/2017/07/31/nasas-voyager-at-40-still-reaching-for-the-stars
Магнетарами называются нейтронные звезды, (см. Звезды, нейтронные) обладающие мощнейшим магнитным полем... [далее]
Сайт разработан и поддерживается лабораторией 801 Института космических исследований Российской академии наук.
Подбор материалов - Н.Санько
Полное или частичное использование размещённых на сайте материалов
возможно только с обязательной ссылкой на сайт Секция Солнечная система Совета РАН по космосу.