Главная | О сайте | Задачи | Проекты | Результаты | Диверсификация | Новости | Вопросы | История | Информация | Ссылки
Секция Совета РАН по космосу
"По нашим уточненным расчетам, зонд "Космос-482", скорее всего, войдет в плотные слои атмосферы Земли утром 10 мая в 7 часов 26 минут по Гринвичу. Сильные флуктуации в солнечной активности, влияющие на плотность и границы атмосферы Земли, пока не позволяют точно спрогнозировать это событие, из-за чего мы предполагаем, что зонд может упасть на планету в промежутке между утром 9 мая и утром 11 мая", – отметил астроном.
Лангбрук напомнил, что зонд "Космос-482" является одним из самых необычных фрагментов космического мусора в ближайших окрестностях Земли. Он был запущен в конце марта 1971 года и успешно выведен на опорную околоземную орбиту при помощи ракеты-носителя "Молния-М", однако в результате аварии разгонного блока ему не удалось выйти на межпланетную траекторию и отправиться в путешествие к Венере.
В результате дублер "Венеры-8" оказался на очень вытянутой околоземной эллиптической орбите и начал постепенно сближаться с Землей, что в итоге должно привести к его падению. Это событие вызывает особенный интерес со стороны научного сообщества, так как "Космос-482" был разработан, чтобы пережить спуск через сверхплотную и крайне агрессивную атмосферу Венеры.
По этой причине некоторые астрономы и энтузиасты изучения космоса предполагают, что дублер "Венеры-8" может пережить путешествие через атмосферу Земли и даже раскрыть парашюты. По словам Лангбрука, он сомневается в этой возможности, учитывая возраст аппарата, и предполагает, что советский межпланетный зонд упадает на планету подобно небольшому метеориту диаметром в 40-55 см. Пока ученые не могут предсказать, где именно произойдет падение, однако предполагают, что это произойдет вне южных и северных приполярных регионов Земли.
Источник: ИТАР-ТАСС
(от греч. anti - против) Элементарные частицы, имеющие те же величины масс, спинов, что и их “двойники”, обладающие противоположными по знакам характеристиками взаимодействия, например - электрическими зарядами... [далее]
Сайт разработан и поддерживается лабораторией 801 Института космических исследований Российской академии наук.
Подбор материалов - Н.Санько
Полное или частичное использование размещённых на сайте материалов
возможно только с обязательной ссылкой на сайт Секция Солнечная система Совета РАН по космосу.