Главная | О сайте | Задачи | Проекты | Результаты | Диверсификация | Новости | Вопросы | История | Информация | Ссылки
Секция Совета РАН по космосу
Владислава Ананьева
Команда миссии Juno обещала выложить снимки Большого Красного Пятна в пятницу, но не утерпела и выложила их в ночь на четверг. «Сырые» снимки камеры JunoCam выложены в общий доступ с тем, чтобы любой желающий смог с ними поработать – усилить контраст или подчеркнуть цветовые различия. Самые удачные обработанные снимки также публикуются на сайте миссии.

«Сырые» снимки камеры JunoCam выглядят примерно так:

Красноватая окраска БКП возникает в самом верхнем слое его облаков, вещество, придающее белым аммиачным облакам красноватый оттенок, до сих пор не идентифицировано.
Следующее сближение КА Juno с Юпитером произойдет 1 сентября.
Источник: https://www.missionjuno.swri.edu/junocam/processing/
(по имени американского астронома и математика Дэниеля Кирквуда – D. Kirkwood 1814-1895) В поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера существуют кольцевые зоны, подобные щелям между кольцами Сатурна, где... [далее]
Сайт разработан и поддерживается лабораторией 801 Института космических исследований Российской академии наук.
Подбор материалов - Н.Санько
Полное или частичное использование размещённых на сайте материалов
возможно только с обязательной ссылкой на сайт Секция Солнечная система Совета РАН по космосу.