Главная | О сайте | Задачи | Проекты | Результаты | Диверсификация | Новости | Вопросы | История | Информация | Ссылки
Секция Совета РАН по космосу
По словам специалиста, китайская миссия станет аналогом эксперимента DART (Double Asteroid Redirection Test — «Тест по изменению траектории двойного астероида»), который NASA успешно осуществило 26 сентября 2022 года.
Целью для удара космическим зондом в попытке изменить его траекторию станет околоземный астероид. Аппараты миссии будут включать ударный зонд и спутник-«наблюдатель», который сможет оценить результаты воздействия на астероид с близкой дистанции. Они будут двигаться к цели по разным траекториям, и «наблюдатель» прибудет первым, чтобы провести первоначальный осмотр до удара.
Согласно плану, столкновение сместит космический камень всего на три–пять сантиметров. Это кажется незначительным, однако со временем изменения накопятся, и уже через три месяца траектория астероида отклонится примерно на тысячу километров от первоначальной. Если проект окажется успешным, Китай станет второй страной после США, способной изменить орбиту астероида.
Кроме того, У Вэйжэнь отметил, что Китаю необходимо создать собственную систему планетарной обороны, которая будет включать обнаружение, раннее оповещение, реагирование и отражение угрозы от космических тел.
Источник: Naked Science
(от астро.., от греч. fotos - свет и ...метр) Раздел практической астрофизики, занимающийся измерением световых потоков от небесных объектов с помощью приемников излучения... [далее]
Сайт разработан и поддерживается лабораторией 801 Института космических исследований Российской академии наук.
Подбор материалов - Н.Санько
Полное или частичное использование размещённых на сайте материалов
возможно только с обязательной ссылкой на сайт Секция Солнечная система Совета РАН по космосу.