Главная | О сайте | Задачи | Проекты | Результаты | Диверсификация | Новости | Вопросы | История | Информация | Ссылки
Секция Совета РАН по космосу
"Мы разрабатываем проект собственной миссии по возврату грунта с Фобоса или Деймоса. Она получит название Phobos/Dеimos Sample Rеturn и будет запущена в 2022 году", — сказал, выступая на 50-летии российского Института космических исследований (ИКИ) в Москве профессор Саку Цунета из JAXA.
По словам профессора, представившего в РФ план японских научных исследований в космосе, помимо запуска миссии к Фобосу JAXA сосредоточится еще на трех крупных национальных проектах.
Это запуск в 2016 году астрофизической обсерватории Astro-H. Япония намерена запустить астрофизическую обсерваторию для изучения микроволнового фона Вселенной под названием Lite BIRD в 2023 году. Кроме того, Япония запустит также инфракрасную космическую лабораторию SPICA, ее вывод на орбиту планируется в 2027 году.
Источник: ria.ru
(от астро.. и от греч. labe - захватывание) Угломерный инструмент, изобретенный более тысячи лет назад и широко применявшийся в астрономии до конца XVIII века... [далее]
Сайт разработан и поддерживается лабораторией 801 Института космических исследований Российской академии наук.
Подбор материалов - Н.Санько
Полное или частичное использование размещённых на сайте материалов
возможно только с обязательной ссылкой на сайт Секция Солнечная система Совета РАН по космосу.