Главная | О сайте | Задачи | Проекты | Результаты | Диверсификация | Новости | Вопросы | История | Информация | Ссылки
Секция Совета РАН по космосу
В 2017 г. японский спутник ERG (другое название — Arase), предназначенный для изучения радиационных поясов Земли, обнаружил новый тип радиоизлучения, который получил название «нетепловой гектометровый континуум» (ГМК). Приставка «гекто-» означает увеличение в 100 раз, таким образом, речь идёт о радиоизлучении с длинами волн порядка 100 м и частотами 525–1700 кГц. Это излучение наблюдалось преимущественно на ночной стороне магнитосферы Земли. Оно формируется в нижней магнитосфере/верхней ионосфере на расстоянии примерно 1–2 радиуса Земли на низких широтах, однако механизм его появления некоторое время оставался неясным.
Механизм формирования этого излучения предложили сотрудники отдела физики космической плазмы ИКИ РАН и их коллеги из Института прикладной физики РАН и НИУ ВШЭ. Они предположили, что излучение рождается в результате двойного плазменного резонанса. Механизм двойного плазменного резонанса реализуется в случае, когда частота верхнего гибридного резонанса близка к частоте одной из гармоник электронной гирочастоты. При этом плазменные волны, взаимодействуя с электронами, «превращаются» в электромагнитные, то есть в те гектометровые радиоволны, которые зарегистрировал спутник.

Далее исследователи проанализировали все случаи регистрации таких волн за почти семь лет работы спутник ERG (Arase), с 2017 по 2024 г. Благодаря значительной выборке — около 1000 событий — удалось изучить особенности излучения ГМК.
Оказалось, что оно регистрировалось только на ночной стороне магнитосферы, правда, с некоторым «сдвигом» относительно границы освещённой и неосвещённой частей Земли. Такое свойство можно объяснить тем, что на дневной стороне Солнце греет ионосферную плазму, из-за чего исчезают условия, необходимые для двойного плазменного резонанса. Естественно, что на нагрев требуется определённое время, поэтому эффект проявляется не сразу.

Кроме того, на рождение излучения ГМК, видимо, влияет солнечная активность. Во второй половине 2022 г. случаев его появления не было, что совпало с повышением активности во время 25 солнечного цикла. По-видимому, это связано с изменением свойств распределения высокоэнергичных частиц на внутренней границе радиационного пояса, что косвенно подтверждает предложенный физический механизм ГМК.
При этом в течение года излучение ГМК регистрируется летом чаще, чем зимой, и существенно чаще, чем в периоды солнцестояния. Причиной может быть сложное взаимодействие солнечного ветра и магнитосферы Земли.
Исследователи планируют дальше изучать это явление, которое помогает понять особенности устройства самого близкого к нам космоса. В том числе, помогут данные аппаратов проекта «Резонанс», который включен в федеральный проект «Космическая наука» и планируется к запуску в 2030 и 2036 гг.
Источник: пресс-центр ИКИ РАН
(названы по имени немецкого астронома Иогана Кеплера - I. Kepler 1571-1630)
1-й закон. Спутник движется вокруг центрального тела по... [далее]
Сайт разработан и поддерживается лабораторией 801 Института космических исследований Российской академии наук.
Подбор материалов - Н.Санько
Полное или частичное использование размещённых на сайте материалов
возможно только с обязательной ссылкой на сайт Секция Солнечная система Совета РАН по космосу.